Aller au contenu
15 offres comparées TROYLEEDESIGNS Casque cross Troy Lee Designs SE5 Polycarbonate Mips Aura violet/noir — noir
TROY LEE DESIGNS

Casque cross Troy Lee Designs SE5 Polycarbonate Mips Aura violet/noir

Réf. : 887202558221 (XS)
  • XS 887202558221
  • L 887202558252
  • XL 887202558269
Comparateur indépendant

Couleur : noir

Meilleur prix 273,73 € 322,92 € −15 % chez

Vous économisez jusqu'à 49,19 € en choisissant la meilleure offre.

  • 1 380 g, coque en polycarbonate
  • Mips Integra TX dans la doublure
  • 11 entrées et 5 sorties d'air
  • Joues à dégagement d'urgence

Choisissez votre taille
Être prévenu si ça baisse

E-mail de confirmation pour valider le suivi des prix. Désinscription en un clic, à tout moment. En savoir plus sur vos données

Comparer les 15 offres

Mis à jour le 25/10/2026 à 04:23

Les offres des marchands pour ce produit, de la moins chère à la plus chère
MarchandTaille DisponibilitéPrix Lien vers le marchand
1 Meilleur prix Casque moto cross Troy Lee Designs SE5 Polycarbonate Mips Aura XS en stock 273,73 € Voir l'offre chez Le Motard Bleu
2 Casque moto cross Troy Lee Designs SE5 Polycarbonate Mips Aura L en stock 273,73 € Voir l'offre chez Le Motard Bleu
3 Casque moto cross Troy Lee Designs SE5 Polycarbonate Mips Aura XL en stock 273,73 € Voir l'offre chez Le Motard Bleu
4 Casque cross Troy Lee Designs SE5 Polycarbonate Mips Aura jaune/noir- XS en stock 322,92 € Voir l'offre chez La Bécanerie
5 Casque cross Troy Lee Designs SE5 Polycarbonate Mips Aura jaune/noir- S en stock 322,92 € Voir l'offre chez La Bécanerie
6 Casque cross Troy Lee Designs SE5 Polycarbonate Mips Aura jaune/noir- M en stock 322,92 € Voir l'offre chez La Bécanerie
7 Casque cross Troy Lee Designs SE5 Polycarbonate Mips Aura jaune/noir- L en stock 322,92 € Voir l'offre chez La Bécanerie
8 Casque cross Troy Lee Designs SE5 Polycarbonate Mips Aura violet/noir- XS en stock 322,92 € Voir l'offre chez La Bécanerie
9 Casque cross Troy Lee Designs SE5 Polycarbonate Mips Aura violet/noir- L en stock 322,92 € Voir l'offre chez La Bécanerie
10 Casque cross Troy Lee Designs SE5 Polycarbonate Mips Aura violet/noir- XL en stock 322,92 € Voir l'offre chez La Bécanerie
11 Casque cross Troy Lee Designs SE5 Polycarbonate Mips Aura jaune/noir- XL rupture de stock 322,92 € Voir l'offre chez La Bécanerie
12 Casque cross Troy Lee Designs SE5 Polycarbonate Mips Aura jaune/noir- 2XL rupture de stock 322,92 € Voir l'offre chez La Bécanerie
13 Casque cross Troy Lee Designs SE5 Polycarbonate Mips Aura violet/noir- S rupture de stock 322,92 € Voir l'offre chez La Bécanerie
14 Casque cross Troy Lee Designs SE5 Polycarbonate Mips Aura violet/noir- M rupture de stock 322,92 € Voir l'offre chez La Bécanerie
15 Casque cross Troy Lee Designs SE5 Polycarbonate Mips Aura violet/noir- 2XL rupture de stock 322,92 € Voir l'offre chez La Bécanerie

Prix hors frais de port, susceptibles d'évoluer. Liens affiliés : nous touchons une commission sans effet sur votre prix ni sur le classement, trié par prix.

Notre analyse du Troy Lee Designs SE5 Polycarbonate

Valable pour tous les coloris.

Le casque cross SE5 en polycarbonate : 1 380 g, Mips Integra TX, 11 entrées et 5 sorties d'air.

L'essentiel en un coup d'œil

Poids 1 380 g 1,1 kg1,9 kg Annoncé par le constructeur
Marque fondée en 1981 Il y a 45 ans
Doublure amovible Oui, lavable
Ventilation 11 entrées d'air et 5 sorties

Pour quel pilote ?

Positionnement indicatif MotoComparo, d'après les usages décrits par le constructeur et la presse.

Le SE5 Polycarbonate de Troy Lee Designs allie légèreté et robustesse : une coque et une mentonnière moulées en polycarbonate, pour 1 380 g annoncés. Le système Mips Integra TX est intégré à la doublure, et 11 entrées avec 5 sorties d'air gardent la tête au frais en piste.

Matière de la coque

Thermoplastique. Un plastique moulé (polycarbonate, ABS) : la coque la plus abordable, mais un peu plus lourde.

Tous les casques homologués passent les mêmes essais : la matière dit surtout le poids et le prix, pas le niveau de sécurité.

Caractéristiques

Matière de la calotte
Thermoplastique
Poids
1380
Ventilation
Oui
Intérieur amovible
Oui

Source : marchands partenaires

Historique du meilleur prix

Évolution du prix le plus bas relevé parmi nos marchands partenaires.

Du 01/10/2026 au 25/10/2026 : entre 273,73 € et 322,92 €.

Prix vérifiés Mise à jour automatique chaque jour
Marchands identifiés Aucune boutique anonyme, aucun revendeur inconnu
Aucun surcoût Vous payez le prix du marchand
Sans inscription Comparez librement, sans compte

Codes promo en cours chez ces marchands

-15 % sur l'équipement pilote et les casques avec le code FALL26 hors airbag, accessoires et Ixon · non cumulable · valable jusqu'au 19/12/2026 · vérifié le 20/10 Voir chez La Bécanerie →

La remise s'applique dans le panier du marchand, pas sur les prix ci-dessus.

Codes-barres par taille

XS
EAN 887202558221
L
EAN 887202558252
XL
EAN 887202558269

Ces produits pourraient vous intéresser

Dans la même gamme de prix

Autres marques, à prix comparable.

Retour vers Casques cross